Header Banner
Header Banner
Header Banner
Header Banner

Apple verdient mindestens 540 Euro pro iPhone 6

Vermutlich zwischen rund 540 und weit über 700 Euro verdient Apple an jedem verkauften iPhone 6 und iPhone 6 Plus. Allerdings muss man davon noch die Vertriebs- und Marketingkosten abziehen.

Wie der englischsprachige Technik-Blog Re/code berichtet, betragen die Herstellungskosten für ein iPhone 6 zwischen 156 und 192 Euro. Beim iPhone 6 Plus liegen die Produktionskosten zwischen 168 und 205 Euro (für das Modell mit 128 GB Speicherplatz). Der Löwenanteil dieser Summen sind Materialkosten, für den Zusammenbau in den chinesischen Fabriken fallen nur zwischen 4 (3,11 Euro) und 4,50 Dollar (3,51 Euro) an.

Zu diesem Ergebnis kommen Experten des Marktforschungsunternehmen IHS, die das iPhone 6 und das iPhone 6 Plus aufgeschraubt und zerlegt haben.

Den von Apple selbst entwickelten A8-Prozessor produziert Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). IHS schätzt, dass der A8 zusammen mit dem Co-Prozessor (der die Informationen von den Sensoren verarbeitet) ungefähr 15,60 Euro kostet. Der neue NFC-Chip dürfte zusammen mit den anderen Sensoren IHS zufolge 17,16 Euro kosten. – Dazu kommen dann noch Bestandteile wie der Audio-Chip oder der Beschleunigungssensor sowie WLAN- und Bluetooth- sowie der Mobilfunk-Chip.

Relativ teuer ist allerdings beim iPhone 6 natürlich der Bildschirm mit Gorilla Glass 3. Ihn liefern LG Display und Japan Display für 35 Euro für das iPhone 6 und für 40,92 Euro für das iPhone 6 Plus.

Zum Vergleich die Preise: Für das iPhone 6 muss man als Kunde zwischen 699 und 899 Euro hinblättern. Für das iPhone 6 Plus verlangt Apple sogar zwischen 799 und 999 Euro. Apple verlangt für das iPhone mit der jeweils nächstgrößeren Speichermenge also immer 100 Euro mehr. Doch die tatsächlichen Mehrkosten für den größeren Speicherplatz betragen bei der Herstellung höchstens 36,60 Euro: So viel kostet nämlich der 128-GB-Speicher mehr als der 16-GB-Speicher, wie Re/code ausführt. Nur noch mal ganz langsam zum Mitlesen: Apple entstehen bei der Produktion durch den größeren Speicher 36,60 Euro Mehrkosten, dafür verlangt Apple aber vom Kunden einen um 200 Euro höheren Preis.

Allerdings muss man noch die Vertriebs- und Marketingkosten von der hier ermittelten Gewinnmarge abziehen. Der tatsächliche Endgewinn liegt also noch etwas niedriger.

Ähnliche Beiträge